Действия происходят два года спустя после ураганных хроник

…По решению Тсунаде-сама, к команде Какаши прикрепляют Ямато, в целях безопасности. И команда составляющая уже пять человек – Ямато, Какаши, Наруто, Сай, Сакура, продолжает успешное выполнение Миссий.
Команда Шикамару, так же успешно справляется со всеми заданиями, сам же ленивый гений занимается обучением Чуунинов и развитием техник. Чоджи, немного сбавляя вес, всё время проводит в лесу усердно тренируясь, а
Яманака Ино, совершенствует азы нинзя медика, занимаясь с Шизуне и продолжая вести, дело в цветочном магазине, и вести споры с Сакурой, которая в свою очередь продолжает обучение у Тсунаде приобретая великолепный сокрушительный удар левой, становясь постепенно «второй Тсунаде». Наруто, после инцидента в Суне, становиться близким другом Казекаге Гаары, и показывает всем, что вырос, и более не собирается никому проигрывать, постоянно ссорясь с Саем, так же старается усовершенствовать свои техники, дабы вернуть Саске и не проиграть в битве с Орочимару.
Команда Гая старается изо всех сил стать лучшей, Гай и Ли продолжают изнурительные тренировки, Неджи наконец налаживает отношения со своей семьёй и кладёт свой взгляд на Ино, которая похоже отвечает ему взаимностью. Тен Тен наконец обыграла Рок Ли и встала на ровный уровень замечательного боевого нинзи.  Команда Хинаты, тоже не дает повода отставать от остальных, Хината становиться на один уровень с Неджи, по максимуму развивая свои техники и разбегаясь с ним по разным путям, неразлучная двойка Киба и Акамару, тренируются бок о бок с Шино, Акамару развивает нюх, Киба ловкость, а Шино по максимуму работает над контролем.

Джирайя пишет очередной роман, который затаив дыхание ждет Какаши, а Наруто томно вздыхает в углу, отправляясь на тренировки в одиночестве и после долго томного ожидания, сбегает из конохи, о чем узнаёт взволнованная Тсунаде, которая до сего момента под надзором Шизуне мирно заполняла бумаги. Действия пятой кажуться всем безрассудными, но она запрещает кому либо следовать за молодым джинчуурики...

Что дальше…?

...В Суне после заключение дружбы с Конохой, и борьбы с Акацки, всё по-тихому налаживается, Гаара начинает понимать всю ценность своей должности и стараться изо всех сил для своего народа, избавляясь от контроля родственников. Темари и Канкуро выполняют сложные миссии и на пару тренируют генинов, стоит отметить, что довольно не плохо. Темари приходиться так же терпеть заносчивого гения Шикамару, потому как его вечно посылают сопровождать её по Конохе, в которой она стала постоянным деловым гостем. Мацури становиться главным помощником Гаары, и так же выполняет огромное количество миссий, иногда на пару с Темари и Канкуро.

В организации Акацки тихая паника. Никто не выражает эмоций, но все понимают – по вине бывшего члена Акацик, Орочимару, произошла крупная утечка информации. Акацки решаю выбрать трёх человек, дабы послать их разыскать и уничтожить Орочимару и сильнейших его сторонников. Акацки уже известно положение некоторых его логов, далее дело за малым, выбрать участников «миссии» и по следам добраться до змеёныша. Остальные же, посланы на поиски оставшихся джинчурики и разрабатывают план сосредоточения на девятихвостом и разрушении Конохи, если бы не одно но, Итачи бесследно пропадает.

В Ото тоже твориться полная каша. Саске и Кабуто восстают против Орочимару и полностью разгромив очередное логово, оставляют его в полу мертвом состоянии разбегаясь по своим «делам» думая что Орочимару окончательно сокрушен. Отокагури в недоумении советуются меж собой дабы стать полноценной деревней и выбрать нового Отокаге.

В итоге...Наруто уходит из деревни один. Ко всеобщему удивлению Пятая никого не послала догонять молодого джинчуурики. Наруто собирает команду(решим, из кого она будет состоять,может быть, из неканонов,может быть, из людей Конохи)и охотится на Акацук. Кабуто продолжает опыты,чтобы достичь бессмертия,в это время Саске собирает команду для охоты на Итачи. Орочимару восстанавливается и желает мести,настигает Кабуто и использует его в качестве сосуда,чего наш бедный очкарик уж никак не ожидал. Совместным трудом они практически достигают бессмертия,в это время Наруто с командой натыкается на убежище Орочимару,происходит битва. Саске настигает Итачи, состоялся разговор,в котором Итачи объясняет все Саске,а потом Саске думает,что он убивает Итачи,на самом же деле это всего лишь иллюзия.Наруто проигрывает Орочимару и остается в бегах. Позже нападают на пару Акацук(по вашему усмотрению,кто это будет).Саске с командой встречают живого Итачи,который уже выздоровел и наносит им поражение. Через несколько дней Саске и Наруто встречаются,развязывается битва,она заканчивается ничьей,Саске и Наруто объединяются,чтобы победить Акацук. Через несколько дней Коноха и Суна нападают на Акацук вместе с командой Наруто и Саске, сзади нападает Орочимару. В итоге,Лист и Песок,зажатые,отступают,Орочимару повержен by Наруто & Саске, Акацуки почти не пострадали. Повторное нападение на логово Акацук,разгорается жестокая битва...

Тем временем...

В Таки был выбран новый каге. Ей стала приёмная дочка предыдушего каге Акане но Ядомару. В результате жестокой битвы, деверня скрытого водопада сильно пострадала и одновременно юной каге пришло письмо от пятой, в котором было сказанно, чтобы она немедленно прибыла в Коноху для обсуждения важного дела по поводу Акацук, дело заинтересовало девушку и Акане приходится оставить восстановление деревни на доверенное лицо приёмного отца ( потом решим кто это будет), который придаёт её и поднимает бунт в деревне. По прибытию в Коноху её встречает молодой Нара...